Bus Linz zum Flughafen Wien-Schwechat (VIE)

Flughafentransfer Linz - Flughafen Wien-Schwechat: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 38 €
morgen
ab 32 €
Donnerstag
ab 34 €
Freitag
ab 40 €
Samstag
Sonntag
ab 34 €
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9h 45min
    12:00
    Linz
    Industriezeile
    21:45
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10h 25min
    16:10
    Linz
    Industriezeile
    02:35
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7h 50min
    02:35
    Linz
    Industriezeile
    10:25
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    9h 45min
    12:00
    Linz
    Industriezeile
    21:45
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    10h 25min
    16:10
    Linz
    Industriezeile
    02:35
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    43 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7h 50min
    02:35
    Linz
    Industriezeile
    10:25
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10h 25min
    16:10
    Linz
    Industriezeile
    02:35
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    9h 45min
    12:00
    Linz
    Industriezeile
    21:45
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9h 45min
    12:00
    Linz
    Industriezeile
    21:45
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7h 50min
    02:35
    Linz
    Industriezeile
    10:25
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    10h 25min
    16:10
    Linz
    Industriezeile
    02:35
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7h 50min
    02:35
    Linz
    Industriezeile
    10:25
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10h 25min
    16:10
    Linz
    Industriezeile
    02:35
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    9h 45min
    12:00
    Linz
    Industriezeile
    21:45
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    FlixBus
    Economy
    60 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Linz und dem Flughafen Wien-Schwechat

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Linz und dem Flughafen Wien-Schwechat zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Linz und dem Flughafen Wien-Schwechat.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 10 Bussen zwischen Linz und dem Flughafen Wien-Schwechat, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat (VIE)

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat schon ab 32 €!

Günstigster Bus 32 €
Schnellster Bus 7h 50min
Frühester Bus 12:00 Uhr
Spätester Bus 16:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 170,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Busverbindungen von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Transfer auf dieser Strecke, beginnend vom 21.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
38 €
Mittwoch 22.05
32 €
Donnerstag 23.05
34 €
Freitag 24.05
40 €
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
34 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
28 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
42 €
Freitag 31.05
30 €
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
37 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
28 €
Sonntag 09.06
Montag 10.06
26 €
Dienstag 11.06
26 €
Mittwoch 12.06
26 €
Donnerstag 13.06
33 €
Freitag 14.06
Samstag 15.06
28 €
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 32 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 40 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat, mit 32 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 38 €.

Wie du beim Transfer von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Shuttles von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat sind auch leerer.

Service und Komfort im Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat

Du willst wissen, welche Sitzklassen in den Shuttles von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Linz zum Flughafen Wien-Schwechat bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Linz zum Flughafen Wien-Schwechat?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Linz zum Flughafen Wien-Schwechat ist bereits ab 32 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 32 € bis 60 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket zum Flughafen Wien-Schwechat von Linz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat?

Jeden Tag wird die Busroute von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst Du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt zum Flughafen Wien-Schwechat von Linz?

Der schnellste Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat wird von FlixBus angeboten und benötigt 7h 50min. Bustickets für diese Verbindung kosten 32 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat?

Der früheste Bus zum Flughafen Wien-Schwechat fährt um 12:00 Uhr in Linz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat?

Die späteste Busfahrt zum Flughafen Wien-Schwechat startet um 16:10 Uhr in Linz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat?

Du kannst auf der Strecke von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Linz und dem Flughafen Wien-Schwechat überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt zum Flughafen Wien-Schwechat von Linz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Linz zum Flughafen Wien-Schwechat im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Linz zum Flughafen Wien-Schwechat angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Linz zum Flughafen Wien-Schwechat

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Linz nach Flughafen Wien-Schwechat für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Linz nach Flughafen Wien-Schwechat

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Linz nach Flughafen Wien-Schwechat für die nächsten Tage.
  • ÖBB
    2h 2min
    06:25
    Linz
    Hauptbahnhof
    08:27
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    ÖBB
    Economy
    ab 14 €
  • ÖBB
    1h 55min
    04:32
    Linz
    Hauptbahnhof
    06:27
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    ÖBB
    Economy
    ab 25 €
  • ÖBB
    1h 47min
    04:10
    Linz
    Hauptbahnhof
    05:57
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    ÖBB
    Economy
    ab 30 €
  • ÖBB
    1h 47min
    05:10
    Linz
    Hauptbahnhof
    06:57
    Flughafen Wien-Schwechat
    Flughafen Wien-Schwechat
    ÖBB
    Economy
    ab 43 €

Weitere Busverbindungen von Linz und vom Flughafen Wien-Schwechat

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Linz und vom Flughafen Wien-Schwechat aus. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.