Bus von Klagenfurt nach Linz und zurück

Fernbus Linz Klagenfurt: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter – 5 677 464 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Klagenfurt nach Linz

Günstigster Bus18,00 €
Schnellster Bus3h 55min
Frühester Bus07:45 Uhr
Spätester Bus07:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen1 Ø
Entfernung186,7 km
BusunternehmenFlixBus

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Klagenfurt nach Linz

Heute
Morgen
13.07
14.07
15.07
16.07

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • FlixBus
    07:45
    Klagenfurt - Busbahnhof/Hbf
    Dauer 3h 55min
    11:40
    Linz - Donau Hafen
    ab18,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Klagenfurt nach Linz

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • ÖBB
    08:36
    Klagenfurt
    Dauer 6h 18min
    14:54
    Linz
    ab19,00 €
  • ÖBB
    11:23
    Klagenfurt
    Dauer 7h 31min
    18:54
    Linz
    ab19,00 €
  • ÖBB
    20:23
    Klagenfurt
    Dauer 11h 31min
    07:54
    Linz
    ab19,00 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Klagenfurt nach Linz

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    07:30
    Klagenfurt
    Dauer 3h 50min
    11:20
    Linz
    ab16,00 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Linz nach Klagenfurt

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • FlixBus
    15:15
    Linz - Hbf
    Dauer 4h 50min
    20:05
    Klagenfurt - Busbahnhof/Hbf
    ab18,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Linz nach Klagenfurt

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • ÖBB
    15:05
    Linz
    Dauer 6h 40min
    21:45
    Klagenfurt
    ab19,00 €
  • ÖBB
    11:05
    Linz
    Dauer 6h 33min
    17:38
    Klagenfurt
    ab29,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Linz nach Klagenfurt

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    12:50
    Linz
    Dauer 3h 30min
    16:20
    Klagenfurt
    ab12,00 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Es sind einige Busse von Klagenfurt nach Linz verfügbar, daher kann man, wenn man vergleicht, bares Geld sparen. Mit etwas Glück finden Sie eine günstige Fahrkarte für nur 18,00 €, herrscht jedoch große Nachfrage, kann der Ticketpreis auch höher sein. Bei der Reisedauer gibt es auch Unterschiede, abhängig davon, ob Sie sich für FlixBus oder entscheiden: Ein Bus von Linz nach Klagenfurt kann nur 3h 55min brauchen, aber auch länger unterwegs sein. Klicken Sie auf den Button "Jetzt finden" und sehen Sie alle Verfügbarkeiten, Abfahrtszeiten und Preise!
Immer mehr Reisende nutzen den Fernbus für Städtetrips. Nicht nur, weil das Transportmittel ein günstiges und umweltverträgliches ist, sondern auch ähnlich unkompliziert und bequem wie Flugzeug oder Bahn ist. In den letzen Jahren haben die Anbieter gerade bei den Sonderleistungen einen Sprung nach vorne gemacht, indem sie neben Steckdosen und Klimaanlagen auch kostenloses WLAN anbieten. Mit einem Blick in die Suchergebnisse auf unserem Vergleichsportal sehen Sie, welches Busunternehmen welche Komfortleistungen hat. Auch großzügige Gepäckmitnahmeregeln gehören dazu: Die meisten Unternehmen, die Verbindungen von Klagenfurt nach Linz fahren, erlauben Passagieren neben dem Handgepäck auch die Mitnahme eines normal großen Koffers. Zusätzliche oder extra große Gepäckstücke können typischerweise für kleines Geld dazu gebucht werden. Haben Sie alle Informationen für Ihre Fahrt von Linz nach Klagenfurt zusammen? Prüfen Sie die genaue Adresse der Haltestellen in beiden Städten, finden Sie die genauen Abfahrtszeiten und suchen Sie den passenden Bus für Ihre Bedürfnisse. Mit CheckMyBus finden Sie auch aktuelle Sparaktionen für Ihre Busfahrt von Klagenfurt nach Linz und wieder zurück: So sparen Sie ein paar Euro und haben mehr Geld übrig für Souvenirs und Andenken.
Die Ticketpreise auf der Verbindung Klagenfurt - Linz schwanken je nach Nachfrage und Tag der Buchung. Je früher Sie Ihre Fahrt buchen, umso günstigster sind die Fahrkarten – mit etwas Glück schon zu Preisen ab 18,00 €. Auch ein Vergleich mit anderen Verkehrsmitteln wie Flug, Mitfahrgelegenheit oder Bahn kann sich lohnen, immer wieder finden sich besondere Schnäppchen!

Bushaltestellen in Klagenfurt und Linz

Haltestellen
Bahnhofpl. , 4020 Linz (Österreich)
Hagenauerweg 52a, 4020 Linz (Österreich)

Klagenfurt und Linz im Vergleich

7,00 €
6,20 €
Klagenfurt
Linz
Eine Taxifahrt ist in Klagenfurt 12% teurer als in Linz.
2,10 €
2,20 €
Klagenfurt
Linz
Ein Busticket ist in Klagenfurt 5% günstiger als in Linz.
3,50 €
4,00 €
Klagenfurt
Linz
Ein großes Bier ist in Klagenfurt 13% günstiger als in Linz.
0,88 €
0,92 €
Klagenfurt
Linz
Eine Flasche Wasser ist in Klagenfurt 5% günstiger als in Linz.
7,40 €
10,46 €
Klagenfurt
Linz
Ein Hauptgericht ist in Klagenfurt 30% günstiger als in Linz.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.