Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Mit dem Bus von Wien nach Klagenfurt ab 42 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche Bus-Fahrpläne von Wien nach Klagenfurt

Auswahl der günstigsten Busfahrten von Wien nach Klagenfurt von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.

heute
ab 57 €
morgen
ab 56 €
Montag
ab 50 €
Dienstag
ab 42 €
Mittwoch
ab 44 €
Donnerstag
ab 45 €
Freitag
ab 60 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13h 30min
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    11h 25min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    104 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11h 25min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    13h 30min
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    69 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13h 30min
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11h 25min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11h 25min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    13h 30min
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    43 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11h 25min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    13h 30min
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11h 25min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    13h 30min
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11h 25min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    13h 30min
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    96 €

So findest Du den billigsten Bus von Wien nach Klagenfurt

CheckMyBus vergleicht für Dich unzählige Buspreise für diese Strecke, damit Du die wichtigsten Informationen hast, um das günstigste Busticket für deine Reise zu finden.

Wie du bei der Reise von Wien nach Klagenfurt sparen kannst

Buche dein Busticket von Wien nach Klagenfurt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus bekommst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Wien nach Klagenfurt sind auch leerer.

Der Durchschnittspreis auf dieser Strecke für die nächsten 28 Tage, beginnend ab 22.06.2024, liegt zwischen 42 € und 104 €, je nach Bus-Unternehmen, Tag oder Tageszeit.

Fakten über Busse von Wien nach Klagenfurt

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus von Wien nach Klagenfurt mit einem Klick und finde den besten Preis! Buche Dein Busticket schon ab 42 €!

Günstigster Bus 42 €
Schnellster Bus 11h 25min
Frühester Bus 13:45 Uhr
Spätester Bus 15:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 234,5 km
Busunternehmen FlixBus

Beliebteste Busunternehmen von Wien nach Klagenfurt

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen unserer Nutzer zwischen Wien und Klagenfurt.

Günstige Bustickets von Wien nach Klagenfurt

Die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke ab 22.06.2024 und die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
57 €
Sonntag 23.06
56 €
Montag 24.06
50 €
Dienstag 25.06
42 €
Mittwoch 26.06
44 €
Donnerstag 27.06
45 €
Freitag 28.06
60 €
Samstag 29.06
57 €
Sonntag 30.06
56 €
Montag 01.07
39 €
Dienstag 02.07
39 €
Mittwoch 03.07
40 €
Donnerstag 04.07
39 €
Freitag 05.07
47 €
Samstag 06.07
44 €
Sonntag 07.07
48 €
Montag 08.07
40 €
Dienstag 09.07
35 €
Mittwoch 10.07
37 €
Donnerstag 11.07
40 €
Freitag 12.07
41 €
Samstag 13.07
43 €
Sonntag 14.07

Der Preis gilt für eine einfache Fahrt und eine Person.

Alle Bus-Haltestellen in Wien und Klagenfurt

Die Karte zeigt Dir, wo Du alle Bushaltestellen in Wien und Klagenfurt findest.

Service und Komfort im Bus von Wien nach Klagenfurt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Wien nach Klagenfurt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke fahren? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Wien nach Klagenfurt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Wien nach Klagenfurt ist bereits ab 42 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Wien nach Klagenfurt vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 42 € bis 104 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Klagenfurt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Wien nach Klagenfurt?

Jeden Tag wird die Busroute von Wien nach Klagenfurt etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Klagenfurt von Wien?

Der schnellste Bus von Wien nach Klagenfurt wird von FlixBus angeboten und braucht 11h 25min. Bustickets für diese Verbindung kosten 104 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Wien nach Klagenfurt?

Der früheste Bus nach Klagenfurt fährt um 13:45 Uhr in Wien ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Wien nach Klagenfurt?

Die späteste Busfahrt nach Klagenfurt startet um 15:45 Uhr in Wien. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Wien nach Klagenfurt?

Fahrgäste können auf der Strecke von Wien nach Klagenfurt mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Wien nach Klagenfurt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Wien und Klagenfurt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Klagenfurt von Wien aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Wien Klagenfurt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Wien Klagenfurt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wien nach Klagenfurt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Wien nach Klagenfurt angeboten werden


Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Wien und Klagenfurt

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.