Bus von Salzburg nach Wien und zurück

Fernbus Wien Salzburg: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter – 5 677 464 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Salzburg nach Wien

Günstigster Bus18,00 €
Schnellster Bus3h 25min
Frühester Bus02:00 Uhr
Spätester Bus17:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen4 Ø
Entfernung250,8 km
BusunternehmenFlixBus, INFOBUS, Eurolines Suisse, Green Shuttle, Karat-S

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Salzburg nach Wien

Heute
Morgen
ab 33,50 €
13.07
ab 33,50 €
14.07
ab 33,50 €
15.07
16.07
ab 33,50 €

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • FlixBus
    12:15
    Salzburg - Hbf
    Dauer 6h 30min
    18:45
    Wien - Westbahnhof (Europaplatz)
    ab18,00 €
  • FlixBus
    13:15
    Salzburg - Hbf
    Dauer 8h 30min
    21:45
    Wien - Westbahnhof (Europaplatz)
    ab18,00 €
  • INFOBUS
    03:10
    Salzburg
    Dauer 17h 0min
    20:10
    Wien
    ab20,28 €
  • Eurolines Suisse
    02:00
    Salzburg - Lastenstraße
    Dauer 3h 40min
    05:40
    Wien - Karlsplatz
    ab55,00 €
  • Green Shuttle
    17:30
    Salzburg - Lastenstraße
    Dauer 3h 25min
    20:55
    Wien - Karlsplatz
    ab105,82 €
  • Green Shuttle
    14:30
    Salzburg - Lastenstraße
    Dauer 3h 25min
    17:55
    Wien - Karlsplatz
    ab105,82 €
  • Karat-S
    12:00
    Salzburg
    Dauer 11h 15min
    23:15
    Wien
    ab139,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Salzburg nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • ÖBB
    03:21
    Salzburg
    Dauer 3h 57min
    07:18
    Wien
    ab19,00 €
  • FlixTrain
    21:12
    Salzburg - Hbf
    Dauer 3h 6min
    00:18
    Wien - Westbahnhof (Europaplatz)
    ab33,50 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Salzburg nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    19:00
    Salzburg
    Dauer 3h 10min
    22:10
    Wien
    ab12,00 €
  • BlaBlaCar
    18:20
    Salzburg
    Dauer 3h 20min
    21:40
    Wien
    ab13,00 €
  • BlaBlaCar
    14:30
    Salzburg
    Dauer 3h 20min
    17:50
    Wien
    ab13,00 €
  • BlaBlaCar
    16:30
    Salzburg
    Dauer 3h 20min
    19:50
    Wien
    ab14,00 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Wien nach Salzburg

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • INFOBUS
    08:00
    Wien
    Dauer 8h 40min
    16:40
    Salzburg
    ab20,28 €
  • FlixBus
    15:25
    Wien - Westbahnhof (Europaplatz)
    Dauer 8h 55min
    00:20
    Salzburg - Hbf
    ab26,98 €
  • FlixBus
    15:25
    Wien - Westbahnhof (Europaplatz)
    Dauer 10h 5min
    01:30
    Salzburg - Hbf
    ab43,98 €
  • Eurolines Suisse
    19:30
    Wien - Karlsplatz
    Dauer 3h 55min
    23:25
    Salzburg - Hbf
    ab55,00 €
  • Karat-S
    18:30
    Wien
    Dauer 16h 50min
    11:20
    Salzburg
    ab93,00 €
  • Green Shuttle
    17:30
    Wien - Karlsplatz
    Dauer 3h 25min
    20:55
    Salzburg - Lastenstraße
    ab105,82 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Wien nach Salzburg

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • ÖBB
    22:25
    Wien
    Dauer 3h 39min
    02:04
    Salzburg
    ab19,00 €
  • ÖBB
    22:55
    Wien
    Dauer 3h 9min
    02:04
    Salzburg
    ab19,00 €
  • FlixTrain
    21:42
    Wien - Westbahnhof (Europaplatz)
    Dauer 3h 6min
    00:48
    Salzburg - Hbf
    ab33,50 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Wien nach Salzburg

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    09:40
    Wien
    Dauer 3h 10min
    12:50
    Salzburg
    ab13,00 €
  • BlaBlaCar
    06:00
    Wien
    Dauer 3h 20min
    09:20
    Salzburg
    ab15,00 €
  • BlaBlaCar
    08:40
    Wien
    Dauer 3h 20min
    12:00
    Salzburg
    ab15,00 €
  • BlaBlaCar
    15:30
    Wien
    Dauer 3h 20min
    18:50
    Salzburg
    ab17,00 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Die Ticket-Preise für Fernbusse von Salzburg nach Wien beginnen normalerweise schon bei 105,82 €. Daher zahlt es sich aus, vor dem Buchen zu vergleichen! Nutzen Sie unser Portal, um die ideale Reisemöglichkeit für Ihre Bedürfnisse zu finden und wählen Sie eines der Angebote von FlixBus, Bookaway, Eurolines Suisse, Leo Express, SaveATrain, RegioJet, Busbud und . Der schnellste Bus von Wien nach Salzburg braucht nur 3h 25min. Es ist ganz einfach: Klicken Sie auf "Jetzt finden" und steigen Sie ein!
Sie wollen für kleines Geld, aber auch umweltfreundlich von A nach B kommen und dennoch unkompliziert und komfortabel reisen? Dann ist ein Fernbus von Salzburg nach Wien die richtige Option für Sie! Ohne Aufpreis stehen Ihnen Sonderleistungen zur Verfügung, die in der Regel Klimaanlagen, bequeme Sitze sowie großzügige Gepäckbestimmungen beinhalten. Anbieter wie FlixBus haben dazu auch noch Steckdosen in jeder Sitzreihe sowie kostenfreies Internet an Bord. Nutzen Sie unsere Plattform und vergleichen Sie alle Angebote: Sie finden auf einen Blick Informationen zur exakten Position der Haltestellen, Details zu den Abfahrtszeiten und aktuelle Gutscheincodes für Ihre Busreise. So können Sie Geld sparen und haben mehr übrig für Andenken für Freunde oder Familie. Einen Fernbus zu nehmen ist damit genauso unkompliziert und komfortabel wie eine Reise mit Bahn oder Flugzeug. Alles was Sie tun müssen, ist die besten Fernbus-Angebote zu vergleichen.
Smarte Reisende profitieren von Frühbucherrabatten: In unserer Suche haben Sie immer alle Fahrkarten-Preise im Blick! Finden Sie Fernbus-Tickets schon ab 105,82 €. Checken Sie verschiedene Reisetage, denn nicht an jedem Datum sind die Preise gleich niedrig. Buchen Sie besonders spontan, kann die Fahrt auch bis zu 105,82 € kosten.

Bushaltestellen in Salzburg und Wien

Haltestellen
Südtiroler Platz / Wiedner Gürtel , 1040 Wien (Österreich)
Erdbergstraße  200A, 1030 Wien (Österreich)
Wiedner Gürtel , 1040 Wien (Österreich)
Keißlergasse 18, 1130 Wien (Österreich)
Karlsplatz 1-3, 1010 Wien (Österreich)
Triester Straße 2, 1100 Wien (Österreich)
Eichenstraße 25, 1120 Wien (Österreich)
Landstraßer Hauptstraße 1B, 1030 Wien (Österreich)
Lassallestraße 1, 1020 Wien (Österreich)
Landstraßer Gürtel 5, 1100 Wien (Österreich)
Ungargasse 66, 1030 Wien (Österreich)
Simmeringer Hauptstr. , 1110 Wien (Österreich)
Olympiapl. 2, 1020 Wien (Österreich)
Europaplatz 2, 1070 Wien (Österreich)
Felberstraße 4, 1150 Wien (Österreich)

Salzburg und Wien im Vergleich

4,75 €
5,22 €
Salzburg
Wien
Eine Taxifahrt ist in Salzburg 10% günstiger als in Wien.
2,45 €
2,20 €
Salzburg
Wien
Ein Busticket ist in Salzburg 11% teurer als in Wien.
3,80 €
3,80 €
Salzburg
Wien
Ein großes Bier ist in Salzburg 0% teurer als in Wien.
0,84 €
0,46 €
Salzburg
Wien
Eine Flasche Wasser ist in Salzburg 46% teurer als in Wien.
13,00 €
9,97 €
Salzburg
Wien
Ein Hauptgericht ist in Salzburg 24% teurer als in Wien.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.