Bus von Linz nach Salzburg und zurück

Fernbus Salzburg Linz: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter – 5 677 464 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Linz nach Salzburg

Günstigster Bus116,00 €
Schnellster Bus44h 50min
Frühester Bus14:30 Uhr
Spätester Bus14:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen1 Ø
Entfernung106,9 km
BusunternehmenKarat-S

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Linz nach Salzburg

Heute
Morgen
13.07
14.07
15.07
16.07

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • Karat-S
    14:30
    Linz
    Dauer 20h 50min
    11:20
    Salzburg
    ab116,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Linz nach Salzburg

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • FlixTrain
    15:58
    Linz - Donau Hafen
    Dauer 1h 10min
    17:08
    Salzburg - Hbf
    ab11,99 €
  • FlixTrain
    17:58
    Linz - Donau Hafen
    Dauer 1h 10min
    19:08
    Salzburg - Hbf
    ab11,99 €
  • ÖBB
    09:05
    Linz
    Dauer 2h 17min
    11:22
    Salzburg
    ab29,50 €
  • ÖBB
    12:05
    Linz
    Dauer 2h 25min
    14:30
    Salzburg
    ab29,50 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Linz nach Salzburg

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    20:20
    Linz
    Dauer 1h 10min
    21:30
    Salzburg
    ab5,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Salzburg nach Linz

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • FlixTrain
    12:52
    Salzburg - Hbf
    Dauer 1h 12min
    14:04
    Linz - Donau Hafen
    ab11,99 €
  • FlixTrain
    14:52
    Salzburg - Hbf
    Dauer 1h 12min
    16:04
    Linz - Donau Hafen
    ab11,99 €
  • ÖBB
    11:38
    Salzburg
    Dauer 2h 20min
    13:58
    Linz
    ab29,50 €
  • ÖBB
    12:08
    Salzburg
    Dauer 1h 6min
    13:14
    Linz
    ab29,50 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Salzburg nach Linz

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    15:20
    Salzburg
    Dauer 1h 20min
    16:40
    Linz
    ab8,00 €
  • BlaBlaCar
    18:10
    Salzburg
    Dauer 1h 20min
    19:30
    Linz
    ab8,00 €
  • BlaBlaCar
    21:50
    Salzburg
    Dauer 1h 30min
    23:20
    Linz
    ab8,00 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Wenn Sie einen Bus von Linz nach Salzburg suchen, dann sind Sie bei uns richtig. Die Route findet sich in den Fahrplänen von 3 verschiedenen Fernbus-Anbietern: FlixBus, Leo Express und RegioJet. Typischerweise sind Fahrkarten günstig zu haben, buchen Sie jedoch sehr spontan oder die Nachfrage ist derzeit groß, können die Ticket-Preise auch höher sein. Darum lohnt es sich frühzeitig zu buchen! Nur noch ein Klick auf den Button "Jetzt finden" und schon sehen Sie alle Angebote auf einen Blick!
Sie wollen möglichst billig verreisen, aber dennoch so emissionsarm wie möglich von A nach B kommen und es auch noch richtig bequem haben? Dann ist ein Fernbus von Linz nach Salzburg die passende Option für Sie. In der Regel müssen Sie gar kein Geld ausgeben, um in den Genuss von Ausstattungsmerkmalen wie Klimaanlage, extra viel Beinfreiheit und großzügige Gepäckbeförderungsoptionen zu kommen. Mittlerweile zählen auch meist Steckdosen und kostenfreies Internet zur Grundausstattung . Sind Sie nicht sicher, welches Angebot am besten zu Ihnen passt, hilft Ihnen unsere Suchmaschine sicher weiter: Auf einen Blick sehen Sie Informationen zur genauen Position der Haltestellen, Details zu den Abfahrtszeiten sowie aktuelle Gutscheine für Ihre Reise. So können Sie noch mehr Geld sparen und haben mehr übrig für Souvenirs und Andenken für die Liebsten. Einen Fernbus zu nehmen ist damit genauso bequem wie eine Reise mit Zug oder Flieger. Alles was Sie tun müssen, ist die Bus-Angebote miteinander zu vergleichen.

Bushaltestellen in Linz und Salzburg

Haltestellen
Südtiroler Pl. 1, 5020 Salzburg (Österreich)
Lastenstraße  14, 5020 Salzburg (Österreich)
Hellbrunnerstr. / Alpenstrasse , 5020 Salzburg (Österreich)

Linz und Salzburg im Vergleich

6,20 €
4,75 €
Linz
Salzburg
Eine Taxifahrt ist in Linz 24% teurer als in Salzburg.
2,20 €
2,45 €
Linz
Salzburg
Ein Busticket ist in Linz 11% günstiger als in Salzburg.
4,00 €
3,80 €
Linz
Salzburg
Ein großes Bier ist in Linz 6% teurer als in Salzburg.
0,92 €
0,84 €
Linz
Salzburg
Eine Flasche Wasser ist in Linz 9% teurer als in Salzburg.
10,46 €
13,00 €
Linz
Salzburg
Ein Hauptgericht ist in Linz 20% günstiger als in Salzburg.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.