Bus von Klagenfurt nach Wien und zurück

Fernbus Wien Klagenfurt: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter – 5 678 222 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Klagenfurt nach Wien

Günstigster Bus15,00 €
Schnellster Bus3h 45min
Frühester Bus07:45 Uhr
Spätester Bus17:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen3 Ø
Entfernung234,5 km
BusunternehmenFlixBus, GoOpti

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Klagenfurt nach Wien

Heute
ab 15,00 €
Morgen
ab 15,00 €
14.07
15.07
16.07
ab 15,00 €
17.07

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • FlixBus
    07:45
    Klagenfurt - Busbahnhof/Hbf
    Dauer 4h 0min
    11:45
    Wien - Erdberg VIB
    ab15,00 €
  • FlixBus
    09:45
    Klagenfurt - Busbahnhof/Hbf
    Dauer 4h 0min
    13:45
    Wien - Erdberg VIB
    ab15,00 €
  • GoOpti
    17:40
    Klagenfurt
    Dauer 3h 55min
    21:35
    Wien
    ab490,00 €
  • GoOpti
    17:45
    Klagenfurt
    Dauer 4h 5min
    21:50
    Wien
    ab494,00 €
  • GoOpti
    14:40
    Klagenfurt
    Dauer 3h 55min
    18:35
    Wien
    ab494,00 €
  • GoOpti
    14:45
    Klagenfurt
    Dauer 4h 5min
    18:50
    Wien
    ab498,00 €
  • GoOpti
    17:00
    Klagenfurt
    Dauer 3h 50min
    20:50
    Wien
    ab499,00 €
  • GoOpti
    17:05
    Klagenfurt
    Dauer 3h 45min
    20:50
    Wien
    ab504,00 €
  • GoOpti
    11:00
    Klagenfurt
    Dauer 4h 5min
    15:05
    Wien
    ab665,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Klagenfurt nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • ÖBB
    14:53
    Klagenfurt
    Dauer 4h 42min
    19:35
    Wien
    ab19,00 €
  • ÖBB
    19:39
    Klagenfurt
    Dauer 4h 27min
    00:06
    Wien
    ab19,00 €
  • ÖBB
    06:51
    Klagenfurt
    Dauer 4h 44min
    11:35
    Wien
    ab19,00 €
  • ÖBB
    19:21
    Klagenfurt
    Dauer 4h 14min
    23:35
    Wien
    ab19,00 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Klagenfurt nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    16:30
    Klagenfurt
    Dauer 3h 30min
    20:00
    Wien
    ab14,00 €
  • BlaBlaCar
    14:30
    Klagenfurt
    Dauer 3h 30min
    18:00
    Wien
    ab15,00 €
  • BlaBlaCar
    20:40
    Klagenfurt
    Dauer 3h 10min
    23:50
    Wien
    ab17,00 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Wien nach Klagenfurt

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • FlixBus
    15:10
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 4h 0min
    19:10
    Klagenfurt - Busbahnhof/Hbf
    ab15,00 €
  • FlixBus
    16:10
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 3h 55min
    20:05
    Klagenfurt - Busbahnhof/Hbf
    ab15,00 €
  • FlixBus
    17:10
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 4h 0min
    21:10
    Klagenfurt - Busbahnhof/Hbf
    ab15,00 €
  • GoOpti
    01:00
    Wien
    Dauer 4h 0min
    05:00
    Klagenfurt
    ab219,00 €
  • GoOpti
    00:00
    Wien
    Dauer 4h 0min
    04:00
    Klagenfurt
    ab219,00 €
  • GoOpti
    00:00
    Wien
    Dauer 4h 5min
    04:05
    Klagenfurt
    ab224,00 €
  • GoOpti
    01:00
    Wien
    Dauer 4h 5min
    05:05
    Klagenfurt
    ab224,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Wien nach Klagenfurt

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • ÖBB
    15:36
    Wien
    Dauer 5h 2min
    20:38
    Klagenfurt
    ab19,00 €
  • ÖBB
    16:25
    Wien
    Dauer 4h 13min
    20:38
    Klagenfurt
    ab19,00 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Wien nach Klagenfurt

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    13:50
    Wien
    Dauer 3h 30min
    17:20
    Klagenfurt
    ab14,00 €
  • BlaBlaCar
    18:40
    Wien
    Dauer 3h 30min
    22:10
    Klagenfurt
    ab15,00 €
  • BlaBlaCar
    09:00
    Wien
    Dauer 3h 50min
    12:50
    Klagenfurt
    ab17,00 €
  • BlaBlaCar
    15:00
    Wien
    Dauer 3h 50min
    18:50
    Klagenfurt
    ab19,00 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Wussten Sie schon, dass es Tickets für Fahrten von Klagenfurt nach Wien oder zurück schon ab 15,00 € gibt? Die Busanbieter FlixBus und haben preiswerte und komfortable Direktverbindungen zwischen den beiden Städten in ihren Fahrplänen - Kunden können damit deutlich sparen. Die kürzeste Fahrtzeit auf der Route Klagenfurt - Wien liegt bei 4h 0min. Sie haben die Wahl und wir können Ihnen dabei helfen: Nur auf "Jetzt finden" klicken, den passenden Fernbus wählen und Ihr Ticket direkt online buchen!
Günstige Tickets für den Fernbus zu finden ist kein Problem - dank CheckMyBus. Sie bekommen nicht nur die ideale Verbindung von Klagenfurt nach Wien und wieder zurück, sondern auch Informationen zu den Abfahrtszeiten, den aktuellen Preisen, der genauen Lage der Haltestellen in Wien und Klagenfurt. Außerdem zeigen wir Extra-Leistungen wie zum Beispiel kostenfreies Internet oder Media Center. Der Fernbus ist nicht nur eine billige, sondern auch eine komfortable und bequeme Alternative zu Bahn und Flieger. Daneben überzeugen die in der Regel großzügigen Gepäckbeförderungsmöglichkeiten. Deshalb ist es von Vorteil die Extra-Leistungen und Gepäckbeförderungsmöglichkeiten der verschiedenen Anbieter zu prüfen, denn diese können variieren. So steht Ihnen zum Beispiel kostenfreies Internet auf der Fahrt mit dem Fernbus von Klagenfurt nach Wien zur Verfügung, wenn Sie sich für FlixBus entscheiden. Wollen Sie Sperrgepäck mitführen, dann sollten Sie ein Angebot von FlixBus wählen. Üblicherweise können Sie Handgepäck bei allen Anbietern gratis mitführen, solange es in den Ablagen über dem Kopf Platz hat. Oft ist es von Vorteil vor der Reise zu schauen, ob eines der Unternehmen aktuell Gutscheincodes auf der Verbindung Wien nach Klagenfurt veröffentlicht hat. Sparen Sie ein paar Euros und haben mehr Geld für Souvenirs, Snacks und Verpflegung im Bus oder Sie stocken einfach die Urlaubskasse etwas auf.
Je früher Sie buchen, desto günstiger reisen Sie: Oft lohnt es sich schon möglichst früh eine Fahrkarte zu kaufen, sind doch die Ticketpreise abhängig von der Nachfrage. Mit unserer Suchmaschine können Sie auch Preise anderer Verkehrsmitteln wie Mitfahrgelegenheit, Flieger und Bahn vergleichen und mit etwas Glück einen Top-Deal finden!

Bushaltestellen in Klagenfurt und Wien

Haltestellen
Südtiroler Platz / Wiedner Gürtel , 1040 Wien (Österreich)
Erdbergstraße  200A, 1030 Wien (Österreich)
Wiedner Gürtel , 1040 Wien (Österreich)
Keißlergasse 18, 1130 Wien (Österreich)
Karlsplatz 1-3, 1010 Wien (Österreich)
Triester Straße 2, 1100 Wien (Österreich)
Eichenstraße 25, 1120 Wien (Österreich)
Landstraßer Hauptstraße 1B, 1030 Wien (Österreich)
Lassallestraße 1, 1020 Wien (Österreich)
Landstraßer Gürtel 5, 1100 Wien (Österreich)
Ungargasse 66, 1030 Wien (Österreich)
Simmeringer Hauptstr. , 1110 Wien (Österreich)
Olympiapl. 2, 1020 Wien (Österreich)
Europaplatz 2, 1070 Wien (Österreich)
Felberstraße 4, 1150 Wien (Österreich)

Klagenfurt und Wien im Vergleich

7,00 €
5,22 €
Klagenfurt
Wien
Eine Taxifahrt ist in Klagenfurt 26% teurer als in Wien.
2,10 €
2,20 €
Klagenfurt
Wien
Ein Busticket ist in Klagenfurt 5% günstiger als in Wien.
3,50 €
3,80 €
Klagenfurt
Wien
Ein großes Bier ist in Klagenfurt 8% günstiger als in Wien.
0,88 €
0,46 €
Klagenfurt
Wien
Eine Flasche Wasser ist in Klagenfurt 48% teurer als in Wien.
7,40 €
9,97 €
Klagenfurt
Wien
Ein Hauptgericht ist in Klagenfurt 26% günstiger als in Wien.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.