Bus von Innsbruck nach Wien und zurück

Fernbus Wien Innsbruck: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter – 5 677 464 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Innsbruck nach Wien

Günstigster Bus27,98 €
Schnellster Bus8h 40min
Frühester Bus08:45 Uhr
Spätester Bus19:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen1 Ø
Entfernung385,9 km
BusunternehmenFlixBus, Karat-S

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Innsbruck nach Wien

Heute
Morgen
ab 31,98 €
13.07
14.07
15.07
16.07

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • FlixBus
    15:15
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    Dauer 12h 45min
    04:00
    Wien - Erdberg VIB
    ab27,98 €
  • FlixBus
    17:15
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    Dauer 10h 45min
    04:00
    Wien - Erdberg VIB
    ab27,98 €
  • FlixBus
    17:15
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    Dauer 12h 0min
    05:15
    Wien - Erdberg VIB
    ab27,98 €
  • FlixBus
    11:15
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    Dauer 10h 35min
    21:50
    Wien - Erdberg VIB
    ab37,98 €
  • FlixBus
    19:15
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    Dauer 10h 0min
    05:15
    Wien - Erdberg VIB
    ab38,98 €
  • FlixBus
    08:45
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    Dauer 8h 40min
    17:25
    Wien - Erdberg VIB
    ab40,98 €
  • Karat-S
    09:00
    Innsbruck
    Dauer 14h 15min
    23:15
    Wien
    ab150,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Innsbruck nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • ÖBB
    12:10
    Innsbruck
    Dauer 7h 25min
    19:35
    Wien
    ab24,90 €
  • Deutsche Bahn
    07:17
    Innsbruck
    Dauer 5h 13min
    12:30
    Wien
    ab111,70 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Innsbruck nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    07:50
    Innsbruck
    Dauer 5h 10min
    13:00
    Wien
    ab20,00 €
  • BlaBlaCar
    10:30
    Innsbruck
    Dauer 5h 20min
    15:50
    Wien
    ab25,00 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Wien nach Innsbruck

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • FlixBus
    07:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 9h 10min
    16:25
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab27,98 €
  • FlixBus
    01:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 11h 10min
    12:25
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab27,98 €
  • FlixBus
    23:45
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 12h 40min
    12:25
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab27,98 €
  • FlixBus
    01:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 13h 10min
    14:25
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab31,98 €
  • FlixBus
    07:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 11h 10min
    18:25
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab31,98 €
  • FlixBus
    12:05
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 10h 20min
    22:25
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab34,98 €
  • Karat-S
    04:30
    Wien
    Dauer 10h 0min
    14:30
    Innsbruck
    ab148,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Wien nach Innsbruck

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • ÖBB
    19:20
    Wien
    Dauer 4h 48min
    00:08
    Innsbruck
    ab24,90 €
  • ÖBB
    17:50
    Wien
    Dauer 5h 29min
    23:19
    Innsbruck
    ab24,90 €
  • Deutsche Bahn
    10:55
    Wien
    Dauer 5h 22min
    16:17
    Innsbruck
    ab111,70 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Wien nach Innsbruck

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    14:30
    Wien
    Dauer 5h 16min
    19:46
    Innsbruck
    ab26,00 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Wenn Sie einen Fernbus von Innsbruck nach Wien suchen, dann sind Sie hier richtig. Die Strecke wird derzeit von 3 Busunternehmen gefahren: FlixBus, SaveATrain und . In der Regel sind Fahrkarten für etwa 27,98 € verfügbar, buchen Sie aber sehr kurzfristig oder die Nachfrage ist gerade groß, können die Ticket-Preise auch höher sein. Unser Insider-Tipp: Prüfen Sie am besten gleich die Verfügbarkeiten für verschiedene Tage: Der schnellste Bus bringt Sie innerhalb von 8h 30min schnell und komfortabel von Wien nach Innsbruck. Nur auf "Jetzt finden" klicken und den für Sie passenden Fernbus wählen!
Ein erschwingliches Busticket von Innsbruck nach Wien zu finden, ist nicht kompliziert, aber den wirklich besten Bus zu finden, kann schon etwas aufwendiger sein - vor allem, wenn Sie nicht wissen, wo Sie danach suchen sollen. Hierfür wurde CheckMyBus gemacht: Sie können einfach alle verfügbaren Bus-Angebote vergleichen und das wählen, das am besten zu Ihnen passt. Haben Sie es besonders eilig, entscheiden Sie sich für den schnellsten Fernbusanbieter, wählen Sie den günstigsten, wenn Sie bares Geld sparen wollen oder nehmen Sie den, der die beste Ausstattung bietet: Während die Mitnahme von Handgepäck, Klimaanlagen und XL-Sitzabstand zur Grundausstattung zählen, gehen einige Anbieter noch weiter und haben auch Zusatzleistungen wie Steckdosen - oft sogar an jedem Sitzplatz - sowie WLAN umsonst im Programm. Weitere Informationen dazu finden Sie bequem und einfach in unseren Suchergebnissen: Geben Sie Ihren Abfahrtsort, das Ziel und Ihr bevorzugtes Datum für die Fahrt ein und vergleichen Sie die einzelnen Fahrten. Wir helfen Ihnen, das ideale Ticket zu finden, so dass Ihre Busfahrt von Innsbruck nach Wien und zurück genauso komfortabel und bequem ist wie mit Bahn oder Flugzeug.
Schnäppchen-Jäger aufgemerkt! Vergleichen Sie die Ticketpreise für Ihre Busfahrt auch mit weiteren Verkehrsmitteln wie Mitfahrgelegenheit, Zug und Flieger und finden Sie das günstigste Angebot. Prüfen Sie am besten auch verschiedene Reisetage, da die Preise sich abhängig von der Nachfrage unterscheiden.

Bushaltestellen in Innsbruck und Wien

Haltestellen
Südtiroler Platz / Wiedner Gürtel , 1040 Wien (Österreich)
Erdbergstraße  200A, 1030 Wien (Österreich)
Wiedner Gürtel , 1040 Wien (Österreich)
Keißlergasse 18, 1130 Wien (Österreich)
Karlsplatz 1-3, 1010 Wien (Österreich)
Triester Straße 2, 1100 Wien (Österreich)
Eichenstraße 25, 1120 Wien (Österreich)
Landstraßer Hauptstraße 1B, 1030 Wien (Österreich)
Lassallestraße 1, 1020 Wien (Österreich)
Landstraßer Gürtel 5, 1100 Wien (Österreich)
Ungargasse 66, 1030 Wien (Österreich)
Simmeringer Hauptstr. , 1110 Wien (Österreich)
Olympiapl. 2, 1020 Wien (Österreich)
Europaplatz 2, 1070 Wien (Österreich)
Felberstraße 4, 1150 Wien (Österreich)

Innsbruck und Wien im Vergleich

8,20 €
5,22 €
Innsbruck
Wien
Eine Taxifahrt ist in Innsbruck 37% teurer als in Wien.
2,70 €
2,20 €
Innsbruck
Wien
Ein Busticket ist in Innsbruck 19% teurer als in Wien.
3,50 €
3,80 €
Innsbruck
Wien
Ein großes Bier ist in Innsbruck 8% günstiger als in Wien.
0,70 €
0,46 €
Innsbruck
Wien
Eine Flasche Wasser ist in Innsbruck 35% teurer als in Wien.
11,15 €
9,97 €
Innsbruck
Wien
Ein Hauptgericht ist in Innsbruck 11% teurer als in Wien.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.