Mit dem Bus von Innsbruck nach Klagenfurt ab 41 €

Vergleiche alle Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche Bus-Fahrpläne von Innsbruck nach Klagenfurt

Auswahl der günstigsten Busfahrten von Innsbruck nach Klagenfurt von verschiedenen Busunternehmen wie ÖBB oder FlixBus für die nächsten Tage.

heute
ab 41 €
morgen
ab 41 €
Freitag
ab 41 €
Samstag
ab 41 €
Sonntag
Montag
ab 41 €
Dienstag
ab 41 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ÖBB
    6h 21min
    10:35
    Innsbruck
    16:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    15h 30min
    05:00
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ÖBB
    5h 56min
    07:00
    Innsbruck
    12:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €
  • ÖBB
    6h 21min
    10:35
    Innsbruck
    16:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    15h 30min
    05:00
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ÖBB
    5h 56min
    07:00
    Innsbruck
    12:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €
  • ÖBB
    6h 21min
    10:35
    Innsbruck
    16:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    15h 20min
    05:10
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ÖBB
    5h 56min
    07:00
    Innsbruck
    12:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €
  • ÖBB
    6h 21min
    10:35
    Innsbruck
    16:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    15h 20min
    05:10
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ÖBB
    6h 21min
    10:35
    Innsbruck
    16:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ÖBB
    6h 21min
    10:35
    Innsbruck
    16:56
    Klagenfurt
    Bahnhof
    ÖBB
    Economy
    41 €

So findest Du den billigsten Bus von Innsbruck nach Klagenfurt

CheckMyBus vergleicht für Dich unzählige Buspreise für diese Strecke, damit Du die wichtigsten Informationen hast, um das günstigste Busticket für deine Reise zu finden.

Die günstigste Zeit, um von Innsbruck nach Klagenfurt zu reisen

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Innsbruck nach Klagenfurt für die nächsten 30 Tage finden kannst.

An welchem Tag sind Busse von Innsbruck nach Klagenfurt am günstigsten?


Mit einem Preis ab 41 €, ist Montag der günstigste Tag, um mit dem Bus von Innsbruck nach Klagenfurt zu fahren. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 41 €.

Welche Tageszeit ist die günstigste für Busse von Innsbruck nach Klagenfurt?


Morgens ist die günstigste Tageszeit mit Preisen ab 41 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages für eine Busfahrt von Innsbruck nach Klagenfurt mit Preisen ab 44 €.

Wie du bei der Reise von Innsbruck nach Klagenfurt sparen kannst

Buche dein Busticket von Innsbruck nach Klagenfurt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus bekommst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Innsbruck nach Klagenfurt sind auch leerer.

Der Durchschnittspreis auf dieser Strecke für die nächsten 28 Tage, beginnend ab 17.04.2024, liegt zwischen 41 € und 65 €, je nach Bus-Unternehmen, Tag oder Tageszeit.

Fakten über Busse von Innsbruck nach Klagenfurt

Vergleiche alle Anbieter wie ÖBB und FlixBus von Innsbruck nach Klagenfurt mit einem Klick und finde den besten Preis! Buche Dein Busticket schon ab 41 €!

Günstigster Bus 41 €
Schnellster Bus 5h 56min
Frühester Bus 05:00 Uhr
Spätester Bus 10:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 231,7 km
Busunternehmen ÖBB und FlixBus

Wie oft Busse von Innsbruck nach Klagenfurt fahren

Hier siehst Du, wie häufig Busse zwischen Innsbruck nach Klagenfurt zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen fahren.

Welcher Tag hat die meisten Busverbindungen zwischen Innsbruck und Klagenfurt?


Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Busverbindungen. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Bussen zwischen Innsbruck und Klagenfurt.

Zu welcher Tageszeit gibt es die meisten Busverbindungen zwischen Innsbruck und Klagenfurt?


Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 9 Busverbindungen von Innsbruck nach Klagenfurt, während Nacht die wenigsten Busse mit 4 Fahrten hat.

Günstige Bustickets von Innsbruck nach Klagenfurt

Die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke ab 17.04.2024 und die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.04
Dienstag 16.04
Mittwoch 17.04
41 €
Donnerstag 18.04
44 €
Freitag 19.04
41 €
Samstag 20.04
41 €
Sonntag 21.04
Montag 22.04
41 €
Dienstag 23.04
41 €
Mittwoch 24.04
63 €
Donnerstag 25.04
41 €
Freitag 26.04
Samstag 27.04
Sonntag 28.04
Montag 29.04
41 €
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
41 €
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
41 €
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05

Der Preis gilt für eine einfache Fahrt und eine Person.

Alle Bus-Haltestellen in Innsbruck und Klagenfurt

Die Karte zeigt Dir, wo Du alle Bushaltestellen in Innsbruck und Klagenfurt findest.

Service und Komfort im Bus von Innsbruck nach Klagenfurt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Innsbruck nach Klagenfurt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke fahren? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Innsbruck nach Klagenfurt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Innsbruck nach Klagenfurt ist bereits ab 41 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Innsbruck nach Klagenfurt vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 41 € bis 65 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Klagenfurt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Innsbruck nach Klagenfurt?

Jeden Tag wird die Busroute von Innsbruck nach Klagenfurt etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Klagenfurt von Innsbruck?

Der schnellste Bus von Innsbruck nach Klagenfurt wird von ÖBB angeboten und braucht 5h 56min. Bustickets für diese Verbindung kosten 41 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Innsbruck nach Klagenfurt?

Der früheste Bus nach Klagenfurt fährt um 05:00 Uhr in Innsbruck ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Innsbruck nach Klagenfurt?

Die späteste Busfahrt nach Klagenfurt startet um 10:35 Uhr in Innsbruck. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Innsbruck nach Klagenfurt?

Fahrgäste können auf der Strecke von Innsbruck nach Klagenfurt mit folgenden Busunternehmen reisen: ÖBB und FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Innsbruck nach Klagenfurt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Innsbruck und Klagenfurt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ÖBB und FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Klagenfurt von Innsbruck aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Innsbruck Klagenfurt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Innsbruck Klagenfurt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Innsbruck nach Klagenfurt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Innsbruck nach Klagenfurt angeboten werden


Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Innsbruck und Klagenfurt

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.