Bus von Wien nach München

Fernbus Wien München: Alle Anbieter im Vergleich

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Miete einen Bus
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche
Busreisen - Coronavirus
Wegen der aktuellen Situation werden einige Fahrten nur in begrenztem Umfang angeboten. Diese sind oftmals sehr schnell ausverkauft. Wir empfehlen dir daher, direkt in unserer Suchmaschine nach vorhandenen Fahrten zu suchen.

Fakten zum Bus von Wien nach München

Günstigster Bus19,99 €
Schnellster Bus5h 40min
Frühester Bus00:05 Uhr
Spätester Bus23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen2 Ø
Entfernung355,4 km
BusunternehmenFlixBus, Union Ivkoni, Arda Tur, Eurolines Germany, Eurolines Suisse
Du willst mit dem Bus von Wien nach München fahren?
CheckMyBus vergleicht alle verfügbaren Busverbindungen zwischen Wien und München und zeigt dir Abfahrtszeiten, die genauen Haltestellen, alle Reisezeiten und natürlich auch die besten Ticketpreise. Du findest zudem alle Informationen zur Ausstattung an Bord. Verfügt der Bus über eine Klimaanlage, Steckdosen oder WLAN?
Auf dieser Seite zeigen wir dir außerdem die günstigsten Busse von Wien nach München für die nächsten Tage. Du erhältst alle Informationen zu den Fernbus-Haltestellen in Wien und München, die dir die Orientierung erleichtern. Darüber hinaus findest Du Möglichkeiten zur Weiterreise von Wien, alternative Ziele von München, sowie die beliebtesten Flughafentransfers von Wien und München.

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Wien nach München

Heute
ab 19,99 €
Morgen
ab 19,99 €
28.09
ab 19,99 €
29.09
ab 19,99 €
30.09
ab 19,99 €
01.10
ab 19,99 €

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • FlixBus
    07:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 5h 45min
    13:00
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab19,99 €
  • FlixBus
    12:05
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 6h 10min
    18:15
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab19,99 €
  • FlixBus
    13:55
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 5h 40min
    19:35
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab19,99 €
  • FlixBus
    23:45
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 6h 35min
    06:20
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab19,99 €
  • Union Ivkoni
    01:59
    Wien
    Dauer 6h 1min
    08:00
    München
    ab20,63 €
  • Arda Tur
    07:20
    Wien
    Dauer 6h 25min
    13:45
    München
    ab22,00 €
  • Union Ivkoni
    01:00
    Wien
    Dauer 6h 0min
    07:00
    München
    ab23,47 €
  • Eurolines Germany
    19:30
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 5h 55min
    01:25
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab24,00 €
  • Eurolines Suisse
    19:30
    Wien - Karlsplatz
    Dauer 5h 55min
    01:25
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab24,00 €
  • FlixBus
    01:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 6h 35min
    07:50
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab24,99 €
  • Eurolines Germany
    00:05
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 6h 0min
    06:05
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab35,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Wien nach München

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • SaveATrain
    22:55
    Wien - Busbahnhof Südtiroler Platz
    Dauer 9h 5min
    08:00
    München - Hbf Nord
    ab26,88 €
  • ÖBB
    00:35
    Wien - Busbahnhof Südtiroler Platz
    Dauer 9h 6min
    09:41
    München - Hbf Nord
    ab26,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Wien nach München

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    13:30
    Wien
    Dauer 5h 30min
    19:00
    München
    ab11,00 €
  • BlaBlaCar
    11:00
    Wien
    Dauer 6h 0min
    17:00
    München
    ab19,00 €
  • Movacar
    08:00
    Wien
    Dauer 1h 54min
    09:54
    München
    ab57,42 €
  • Movacar
    09:00
    Wien
    Dauer 1h 54min
    10:54
    München
    ab57,42 €

Du willst in die andere Richtung fahren? Hier findest Du alle Angebote von München nach Wien

Bus von Wien nach München: weitere Informationen

Du willst lieber suchen?
In unserer Suche haben wir als Abfahrtsort Wien und als Ziel München bereits vorausgefüllt. Da die meisten Leute generell 3 bis 7 Tage in der Zukunft buchen, haben wir das Reisedatum ebenfalls entsprechend befüllt. Solltest Du ein konkretes Datum für deine Reise checken wollen, wähle einfach den entsprechenden Tag im Kalender aus.
Du weißt bereits, wann genau Du wieder zurückfahren wirst? Dann checke doch direkt noch die Rückfahrt und wähle auch hier einfach das entsprechende Datum für die Strecke von München nach Wien aus.
Du reist nicht allein? Dann gib an, wie viele Personen ihr seid und starte die Suche.
Die Suchergebnisse kannst Du sowohl nach Preis, Abfahrts- und Ankunftszeit sortieren, als auch gezielt nach Haltestellen oder Anbietern filtern. Eben alles, ganz nach deinen Bedürfnissen.
Übrigens: Für die Strecke Wien - München zeigen wir dir, falls verfügbar, auch Informationen zu anderen Verkehrsmitteln wie Bahn, Fahrgemeinschaft und Flugzeug.
Genieße deine Busreise von Wien nach München.

Alle Bushaltestellen in Wien und München

Haltestellen
Hansastr. 19, 80686 München (Deutschland)
Lerchenauer Straße 57, 80809 München (Deutschland)
Arnulfstr. 3, 80335 München (Deutschland)
Heimeranplatz , München (Deutschland)
80639 München (Deutschland)
Willy-Brandt-Allee 11, 81829 München (Deutschland)
81667 München (Deutschland)
Werner-Heisenberg-Allee 21, 80939 München (Deutschland)
Ungererstr 214, 80805 München (Deutschland)
München (Deutschland)
Ungererstraße 128, 80805 München (Deutschland)
Bayerstraße 12, München (Deutschland)
Arnulfstraße 21, 80335 München (Deutschland)

FAQs zur Busverbindung Wien nach München

Wie viel kostet eine Busfahrt von Wien nach München?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt ist bereits ab 19,99 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie lange dauert eine Busfahrt von Wien nach München?

Der schnellste Fernbus von Wien nach München bringt dich in 5h 40min an dein Reiseziel. In diesem Zusammenhang ein kleiner Hinweis: die Fahrt kann verkehrsbedingt auch länger dauern.

Wann fährt der erste Bus von Wien nach München?

Der früheste Bus von Wien nach München startet um 00:05 Uhr. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Wien nach München?

Die späteste Busfahrt von Wien nach München startet um 23:45 Uhr. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Wien nach München?

CheckMyBus hat derzeit ggf. direkte Busverbindungen von Wien nach München im Vergleich. Beachte, dass, je nach Reisedatum, weniger Direktverbindungen bestehen. Nutze daher einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der direkt von Wien nach München fährt.

Was kann ich auf meiner Fahrt mit dem Bus von Wien nach München mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Strecke Wien - München im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus von Wien nach München?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wien nach München an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Wien und München im Vergleich

5,22 €
5,50 €
Wien
München
Eine Taxifahrt ist in Wien 6% günstiger als in München.
2,20 €
2,70 €
Wien
München
Ein Busticket ist in Wien 19% günstiger als in München.
3,80 €
3,60 €
Wien
München
Ein großes Bier ist in Wien 6% teurer als in München.
0,46 €
0,67 €
Wien
München
Eine Flasche Wasser ist in Wien 32% günstiger als in München.
9,97 €
9,13 €
Wien
München
Ein Hauptgericht ist in Wien 9% teurer als in München.

Busverbindungen ab Wien und ab München

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.