Bus von Berlin nach Dortmund und zurück

Fernbus Dortmund Berlin: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter – 5 679 001 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Berlin nach Dortmund

Günstigster Bus0,99 €
Schnellster Bus6h 31min
Frühester Bus06:40 Uhr
Spätester Bus23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen2 Ø
Entfernung421,5 km
BusunternehmenBlaBlaBus, PolskiBus, FlixBus, Eurolines Germany

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Berlin nach Dortmund

Heute
ab 24,99 €
Morgen
ab 24,99 €
14.07
ab 19,99 €
15.07
ab 19,99 €
16.07
17.07

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • BlaBlaBus
    10:20
    Berlin - ZOB
    Dauer 7h 35min
    17:55
    Dortmund - Hbf
    ab0,99 €
  • BlaBlaBus
    08:20
    Berlin - ZOB
    Dauer 6h 35min
    14:55
    Dortmund - Hbf
    ab1,99 €
  • PolskiBus
    23:59
    Berlin - ZOB
    Dauer 6h 31min
    06:30
    Dortmund - Hbf
    ab19,92 €
  • FlixBus
    23:59
    Berlin - Alt-Tegel
    Dauer 6h 46min
    06:45
    Dortmund - Hbf
    ab19,99 €
  • Eurolines Germany
    06:40
    Berlin - ZOB
    Dauer 7h 15min
    13:55
    Dortmund - Hbf
    ab22,00 €
  • FlixBus
    21:00
    Berlin - Alt-Tegel
    Dauer 6h 50min
    03:50
    Dortmund - Hbf
    ab29,98 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Berlin nach Dortmund

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • Deutsche Bahn
    20:38
    Berlin
    Dauer 5h 5min
    01:43
    Dortmund
    ab23,90 €
  • Deutsche Bahn
    00:16
    Berlin
    Dauer 5h 19min
    05:35
    Dortmund
    ab29,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Berlin nach Dortmund

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    13:20
    Berlin
    Dauer 5h 30min
    18:50
    Dortmund
    ab19,00 €
  • BlaBlaCar
    08:00
    Berlin
    Dauer 5h 20min
    13:20
    Dortmund
    ab20,00 €
  • Movacar
    18:00
    Berlin
    Dauer 5h 28min
    23:28
    Dortmund
    ab56,84 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Dortmund nach Berlin

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets für die kommenden Tage

  • BlaBlaBus
    12:45
    Dortmund - Hbf
    Dauer 6h 55min
    19:40
    Berlin - ZOB
    ab4,99 €
  • PolskiBus
    23:20
    Dortmund - Hbf
    Dauer 6h 40min
    06:00
    Berlin - ZOB
    ab19,92 €
  • FlixBus
    21:10
    Dortmund - Hbf
    Dauer 6h 15min
    03:25
    Berlin - Busbahnhof Zoo
    ab19,99 €
  • Eurolines Germany
    13:00
    Dortmund - Hbf
    Dauer 7h 25min
    20:25
    Berlin - ZOB
    ab22,00 €
  • FlixBus
    21:10
    Dortmund - Hbf
    Dauer 5h 55min
    03:05
    Berlin - Busbahnhof Zoo
    ab24,99 €
  • FlixBus
    23:25
    Dortmund - Hbf
    Dauer 6h 55min
    06:20
    Berlin - Busbahnhof Zoo
    ab24,99 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Dortmund nach Berlin

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets für die kommenden Tage

  • Deutsche Bahn
    06:48
    Dortmund
    Dauer 3h 22min
    10:10
    Berlin
    ab23,90 €
  • Deutsche Bahn
    05:48
    Dortmund
    Dauer 3h 18min
    09:06
    Berlin
    ab29,90 €
  • Deutsche Bahn
    00:32
    Dortmund
    Dauer 5h 4min
    05:36
    Berlin
    ab39,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Dortmund nach Berlin

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten für die kommenden Tage

  • BlaBlaCar
    12:40
    Dortmund
    Dauer 5h 30min
    18:10
    Berlin
    ab19,00 €
  • BlaBlaCar
    09:00
    Dortmund
    Dauer 5h 30min
    14:30
    Berlin
    ab19,00 €
  • Movacar
    16:00
    Dortmund
    Dauer 5h 28min
    21:28
    Berlin
    ab56,84 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Es finden sich viele Fahrten von Berlin nach Dortmund, daher lohnt es sich, vor dem Buchen zu vergleichen. Mit etwas Glück ergattern Sie schon ein Ticket für 0,99 €, herrscht gerade hohe Nachfrage, können die Preise höher sein. Auch werden Sie feststellen, dass es Unterschiede bei der Reisezeit gibt, je nachdem, ob Sie sich für einen Bus von Eurolines Germany, FlixBus, BlaBlaBus, Movelia, Busbud oder entscheiden: Eine Fahrt von Dortmund nach Berlin kann nur 6h 15min dauern, manche Busse sind aber auch länger unterwegs. Nur noch ein Klick auf den Button "Jetzt finden" und schon sehen Sie alle Angebote auf einen Blick!
Preiswerte Fahrkarten für den Bus zu finden ist kein Problem - dank CheckMyBus. Sie sehen nicht nur die ideale Direktverbindung von Berlin nach Dortmund und wieder zurück, sondern auch Informationen zu den Abfahrtszeiten, den aktuellen Preisen, der genauen Lage der Haltestellen in Dortmund und Berlin. Außerdem zeigen wir Zusatzleistungen wie zum Beispiel kostenloses WLAN oder Media Center. Der Fernbus ist nicht nur eine preisgünstige, sondern auch eine komfortable und bequeme Alternative zu Bahn und Flugzeug. Daneben überzeugen auch die in der Regel großzügige Regeln für die Gepäckmitnahme. Dennoch ist es lohnenswert die Zusatzleistungen und Regeln für die Gepäckmitnahme der einzelnen Anbieter zu prüfen, denn diese können variieren. So steht Ihnen zum Beispiel kostenloses WLAN auf der Fahrt mit dem Fernbus von Berlin nach Dortmund zur Verfügung, wenn Sie sich für FlixBus entscheiden. Wollen Sie übergroße Gepäckstücke transportieren, dann sollten Sie ein Angebot von FlixBus wählen. Normalerweise können Sie Handgepäck bei allen Anbietern gratis transportieren, solange es in den Gepäckfächern Platz hat. Oft ist es lohnenswert vor der Reise zu schauen, ob einer der Anbieter derzeit Sonderangebote auf der Verbindung Dortmund nach Berlin veröffentlicht hat. So sparen Sie schon auf der Hinfahrt und haben mehr Geld in der Urlaubskasse.
Frühbucherrabatte sind kein Mythos! Die Busverbindung Berlin - Dortmund wird bereits ab 0,99 € angeboten. Prüfen Sie am besten verschiedene Tage, denn nicht an jedem Datum sind Fahrkarten gleich billig. Beachten Sie auch die Fahrtzeiten, während Sie auf Non-Stop-Verbindungen im Bus schon in 6h 15min an Ihr Ziel gelangen, kann es mit Umstieg auch länger dauern.

Bushaltestellen in Berlin und Dortmund

Haltestellen
Platz der Deutschen Einheit 1, 44137 Dortmund (Deutschland)
Steinstraße 54, 44147 Dortmund (Deutschland)
Hörder Bahnhofstr , 44263 Dortmund (Deutschland)
44139 Dortmund (Deutschland)

Berlin und Dortmund im Vergleich

5,90 €
5,30 €
Berlin
Dortmund
Eine Taxifahrt ist in Berlin 11% teurer als in Dortmund.
2,70 €
2,50 €
Berlin
Dortmund
Ein Busticket ist in Berlin 8% teurer als in Dortmund.
3,00 €
3,20 €
Berlin
Dortmund
Ein großes Bier ist in Berlin 7% günstiger als in Dortmund.
0,47 €
0,33 €
Berlin
Dortmund
Eine Flasche Wasser ist in Berlin 30% teurer als in Dortmund.
8,18 €
5,90 €
Berlin
Dortmund
Ein Hauptgericht ist in Berlin 28% teurer als in Dortmund.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.