Bus von Essen nach Köln und zurück

Fernbus Köln Essen: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Essen nach Köln

Günstigster Bus16,00 €
Schnellster Bus2h 15min
Frühester Bus06:25 Uhr
Spätester Bus06:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen1 Ø
Entfernung57,7 km
BusunternehmenEurolines Germany

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Essen nach Köln

Heute
ab 16,00 €
Morgen
ab 16,00 €
10.08
ab 16,00 €
11.08
ab 16,00 €
12.08
13.08

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • Eurolines Germany
    06:25
    Essen - Hbf (Freiheit)
    Dauer 2h 15min
    08:40
    Köln - Hbf
    ab16,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Essen nach Köln

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • FlixTrain
    20:04
    Essen - Hbf (Freiheit)
    Dauer 0h 53min
    20:57
    Köln - Refrath
    ab4,99 €
  • Deutsche Bahn
    01:03
    Essen
    Dauer 2h 36min
    03:39
    Köln
    ab17,50 €
  • Deutsche Bahn
    12:00
    Essen
    Dauer 0h 59min
    12:59
    Köln
    ab17,50 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Essen nach Köln

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    16:00
    Essen
    Dauer 1h 0min
    17:00
    Köln
    ab4,00 €
  • BlaBlaCar
    16:20
    Essen
    Dauer 1h 0min
    17:20
    Köln
    ab5,00 €
  • Movacar
    16:00
    Essen
    Dauer 0h 44min
    16:44
    Köln
    ab56,84 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Köln nach Essen

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • Eurolines Germany
    11:30
    Köln - Hbf
    Dauer 1h 55min
    13:25
    Essen - Hbf (Freiheit)
    ab16,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Köln nach Essen

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • FlixTrain
    07:01
    Köln - Refrath
    Dauer 0h 52min
    07:53
    Essen - Hbf (Freiheit)
    ab4,99 €
  • FlixTrain
    06:45
    Köln - Refrath
    Dauer 0h 57min
    07:42
    Essen - Hbf (Freiheit)
    ab7,99 €
  • Deutsche Bahn
    01:41
    Köln
    Dauer 1h 31min
    03:12
    Essen
    ab17,50 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Köln nach Essen

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    22:20
    Köln
    Dauer 1h 0min
    23:20
    Essen
    ab4,00 €
  • BlaBlaCar
    06:50
    Köln
    Dauer 1h 10min
    08:00
    Essen
    ab5,00 €
  • Movacar
    16:00
    Köln
    Dauer 0h 44min
    16:44
    Essen
    ab56,84 €
  • Movacar
    11:00
    Köln
    Dauer 0h 44min
    11:44
    Essen
    ab56,84 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Wussten Sie schon, dass es Tickets für Fahrten von Essen nach Köln oder zurück schon ab 16,00 € gibt? Die Busanbieter Eurolines Germany, FlixBus und Cipolla Group haben erschwingliche und komfortable Verbindungen zwischen den beiden Städten in ihren Fahrplänen - Kunden können damit deutlich sparen. Die kürzeste Reisedauer auf der Strecke Essen - Köln liegt bei 2h 15min. Sie haben die Wahl und wir können Ihnen dabei helfen: Klicken Sie auf den Button "Jetzt finden" und wählen Sie die passende Abfahrtszeit!
Preiswerte Fahrkarten für den Bus zu finden ist kein Problem - dank CheckMyBus. Sie sehen nicht nur die passende Busverbindung von Essen nach Köln und wieder zurück, sondern auch Infos zu den Abfahrtszeiten, den aktuellen Preisen, der genauen Anschrift der Haltestellen in Köln und Essen. Außerdem zeigen wir Extra-Leistungen wie zum Beispiel Internet umsonst oder Media Center. Der Fernbus ist nicht nur eine günstige, sondern auch eine bequeme und komfortable Alternative zu Bahn und Flieger. Daneben überzeugen auch die in der Regel großzügige Regeln für die Gepäckbeförderung. Dennoch ist es von Vorteil die Extra-Leistungen und Regeln für die Gepäckbeförderung der einzelnen Busanbieter zu prüfen, denn diese können variieren. So steht Ihnen zum Beispiel Internet umsonst auf der Fahrt mit dem Fernbus von Essen nach Köln zur Verfügung, wenn Sie sich für FlixBus entscheiden. Wollen Sie extra-großes Gepäck mitnehmen, dann sollten Sie ein Angebot von FlixBus wählen. Typischerweise können Sie Handgepäck bei allen Anbietern gratis mitnehmen, solange es in den Gepäckfächern Platz hat. Oft ist es von Vorteil vor der Reise zu schauen, ob einer der Anbieter derzeit Gutscheine auf der Verbindung Köln nach Essen veröffentlicht hat. Sparen Sie ein paar Euro bei der Anreise und bessern Sie die Urlaubskasse auf.
Je früher Sie Ihre Reise planen, desto mehr können Sie sparen! Die Busverbindung Essen - Köln wird bereits ab 16,00 € angeboten. Prüfen Sie mehrere Reisetage, denn nicht an jedem Datum sind Fahrkarten gleich billig. Beachten Sie auch die Fahrtzeiten, während Sie auf Non-Stop-Verbindungen im Bus schon in 2h 15min an Ihr Ziel gelangen, kann es mit Umsteigen auch länger dauern.

Bushaltestellen in Essen und Köln

Haltestellen
Ottopl. 7, 50679 Köln (Deutschland)
Gummersbacher Str , 50679 Köln (Deutschland)
Trankgasse 11, 50667 Köln (Deutschland)
Wickenpfädchen 11, 51427 Köln (Deutschland)
Riehler Str. , 50735 Köln (Deutschland)
Breslauer Platz , 50668 Köln (Deutschland)

Essen und Köln im Vergleich

4,90 €
5,30 €
Essen
Köln
Eine Taxifahrt ist in Essen 8% günstiger als in Köln.
2,60 €
2,80 €
Essen
Köln
Ein Busticket ist in Essen 8% günstiger als in Köln.
4,00 €
3,50 €
Essen
Köln
Ein großes Bier ist in Essen 13% teurer als in Köln.
0,37 €
0,45 €
Essen
Köln
Eine Flasche Wasser ist in Essen 18% günstiger als in Köln.
5,33 €
6,45 €
Essen
Köln
Ein Hauptgericht ist in Essen 18% günstiger als in Köln.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.